RPP QUR’AN HADITS KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran             : AL-QUR’AN & HADITS

SMP/MTs                      : SMPIT ATTAQWA 05

Kelas / Semester         : VII / 1

Standar Kompetensi   : ILMU TAJWID

8.   mengenal dan mengetahui tempat-tempat keluarnya huruf-huruf hijaiyah.

Kompetensi Dasar       : 8.1 Makhorijul Huruf

Indikator                        : 1.   Siswa dapat menyebutkan macam-macam makhorijul huruf

2.      Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf yang keluar dari makhorinya masing-masing

3.      Siswa dapat membunyikan huruf hijaiyah sesuai dengan makhrojnya

 

Alokasi Waktu               : 2 X 40 menit ( 1X Pertemuan)

A.      Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian makhorijul huruf

2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam makhorijul huruf

3. Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf yang keluar dari makhorinya masing-masing

4. Siswa dapat membunyikan huruf-huruf hijaiyah dengan benar sesuai dengan makhrojnya masing-masing

B.     Materi Pokok

Makhorijul Huruf (Tempat keluarnya huruf)

C.     Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

Kegiatan Waktu
Ke-1

Pendahuluan

1).   Guru masuk kelas dengan kaki kanan

2).   Sambil tersenyum guru mengucapkan salam

3).   Guru mengkondisikan kelas

4)    Apersepsi

5)    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

.

Kegiatan Inti

1)    Guru memberikan gambaran materi pembelajaran.

2)    Guru menuliskan macam-macam makhorijul huruf di papan tulis

3)    Tanya jawab makhorijul huruf

4)    Siswa membuka dan membaca modul masing-masing.

5)    Siswa menghafal makhorijul huruf

6)    Siswa menuliskan macam-macam makhorijul huruf di papan tulis

7)    Guru memberikan tugas kepada siswa yakni menulis makhorijul huruf dengan hurufnya masing-masing.

8)    Guru dan siswa menyepakati rubrik penilaian

9)    Secara individu siswa menghafal makhorijul huruf

10)  Siswa lain memperhatikan dan menilai hafalan temannya

11)  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran

Penutup

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

2. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa pada materi ini

3. Guru memberikan tugas PR kepada siswa

4. Guru menutup pembelajaran

5 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 menit

 

E.   Alat/Sumber

1.   Alat / media pembelajaran

1. Papan tulis & Spidol

2. Modul Belajar Al-Qur’an & Hadits

2. Sumber

1. Modul Belajar Al-Qur’an & Hadits

F.   Penilaian

Teknik                    : tes unjuk kerja

Bentuk                   : uji petik kerja produk

 

 

 

Soal/Instrumen 1   :

1.  Sebutkan Macam-macam Makhorijul Huruf!

Kunci soal :

Makhorijul Huruf ada 5 .

1. Jaufi

2. Halqi

3. Syafataini

4. Lisani

5. Khoisyumi

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat menyebutkan 5 macam makhorijul huruf 5 5
Siswa dapat menyebutkan 4 macam makhorijul huruf 4  
Siswa dapat menyebutkan 3 macam makhorijul huruf 3  
Siswa dapat menyebutkan 2 macam makhorijul huruf 2  
Siswa dapat menyebutkan 1 macam makhorijul huruf 1  
Siswa tidak dapat menyebutkan makhorijul huruf 0  

 

Soal / Instrumen 2 :

2.   Artikan makhorijul huruf berikut ini !

a. Jaufi

b. Halqi

c. Syafataini

d. Lisani

e. Khoisyumi

Kunci Soal :

1. Jaufi artinya rongga mulut

2. Halqi artinya tenggorokan

3. Syafataini artinya dua bibir

4. Lisani artinya lidah hurufnya

5. Khoisyumi artinya pangkal hidung

 

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat mengartikan 4 – 5   Makhroj 5 5
Siswa dapat mengartikan 3 – 4  Makhroj 4  
Siswa dapat mengartikan 2 – 3   Makhroj 3  
Siswa dapat mengartikan 1 – 2   Makhroj 2  
Siswa tidak mengartikan 0  

 

Soal / Instrumen 3

3.  Sebutkan huruf-huruf yang keluar dari makhroj berikut !

a. Jaufi

b. Halqi

c. Syafataini

d. Lisani

e. Khoisyumi

Kunci soal :

a. Jaufi hurufnya hukum mad

b. Halqi hurufnya ada 6 yaitu

c. Syafataini hurufnya ada 4 yaitu

d. Lisani hurufnya ada 18 yaitu

e. Khoisyumi hurufnya hukum gunnah

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat menyebutkan huruf   4 – 5   Makhroj 8 8
Siswa dapat menyebutkan huruf   3 – 4  Makhroj 6  
Siswa dapat menyebutkan huruf   2 – 3   Makhroj 4  
Siswa dapat menyebutkan huruf   1 – 2   Makhroj 2  
Siswa tidak dapat menyebutkan 0  

 

Skor maksimal :

No. 1) = 5, No 2) = 5 No. 3) = 8. Jumlah skor maksimal = 18

Saat siswa melaksanakan perintah soal nomor 3, siswa harus sudah melaksanakan soal no. 1 dan 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Skor perolehan

Nilai akhir —————————-     x skor ideal (100) = ….

Skor maksimum (18)

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) KD ini = 80

Jika siswa dapat memperoleh skor 15 maka, (15 / 18) x 100 = 83

siswa tersebut sudah TUNTAS/TERLAMPAUI

 

Mengetahui,                                                                 Bekasi, Juli 2010

Kepala SMPIT AT-TAQWA 05                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Saiyan, S.Pd.I                                                              Zakaria Al-Anshori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran             : AL-QUR’AN & HADITS

SMP/MTs                      : SMPIT ATTAQWA 05

Kelas / Semester         : VII / 1

Standar Kompetensi   : ILMU TAJWID

8.   mengenal dan mengetahui Hukum-hukun nun sukun atau tanwin bila bertemu dengan huruf-huruf hijaiyah.

Kompetensi Dasar       : 8.1 Hukum nun sukun atau tanwin

Indikator                        : 1.    Siswa dapat mengetahui bentuk nun sukun dan tanwin

2.   Siswa dapat menyebutkan hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu dengan huruf hijaiyah, yaitu Izhar, idghom, ikhfa dan iqlab

3.  Siswa dapat menjelaskan pengertian Izhar, idghom, ikhfa dan iqlab.

4.      Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf izhar, idghom, ikhfa dan iqlab

5.       Siswa dapat mencontohkan hukum bacaan izhar, idghom, ikhfa dan iqlab dengan mencari dalam Al-Qur’an

 

 

Alokasi Waktu               : 4 X 40 menit (2 X pertemuan)

A.      Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat mengetahui bentuk nun sukun dan tanwin

2.      Siswa dapat menyebutkan hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu dengan huruf hijaiyah, yaitu Izhar, idghom, ikhfa dan iqlab

3.      Siswa dapat menjelaskan pengertian Izhar, idghom, ikhfa dan iqlab.

4.      Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf izhar, idghom, ikhfa dan iqlab

5. Siswa dapat mencontohkan hukum bacaan izhar, idghom, ikhfa dan iqlab

B.     Materi Pokok

Hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu huruf-huruf hijaiyah

C.     Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

Kegiatan Waktu
Ke-1

Pendahuluan

1).   Guru masuk kelas dengan kaki kanan

2).   Sambil tersenyum guru mengucapkan salam

3).   Guru mengkondisikan kelas

4)    Apersepsi

5)    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti

1)    Guru memberikan gambaran materi pembelajaran.

2)    Guru menuliskan nun sukun dan tanwin di papan tulis

3)    Siswa membuka dan membaca modul masing-masing

4)    Siswa menghafal macam-macam hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu huruf hijaiayah  sambil siswa menghafal guru mengabsen siswa.

5)    Tanya jawab tentang hukum nun sukun atau tanwin

6)    Siswa menuliskan macam-macam hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu huruf hijaiyah di papan tulis

7)    Guru memberikan tugas kepada siswa agar mencari contoh-contoh hukum bacaan izhar, idghom, ikhfa dan iqlab.

8)    Guru dan siswa menyepakati rubrik penilaian

9)    Secara individu siswa menghafal hukum nun sukun atau tanwin bila bertemu huruf hijaiyah

10)  Siswa lain memperhatikan dan menilai hafalan temannya

11)  Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran

Penutup

1. Guru dan siswa melakukan refleksi

2. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa pada materi ini

3. Guru memberikan tugas PR kepada siswa

4. Guru menutup pembelajaran

5 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 menit

 

E.   Alat/Sumber

1.   Alat / media pembelajaran

1. Papan tulis & Spidol

2. Al-Qur’an

3. Modul Belajar Al-Qur’an & Hadits

2. Sumber

1. Modul Belajar Al-Qur’an & Hadits kelas VII

F.   Penilaian

Teknik                    : tes lisan dan tulis

Bentuk                   : isian dan hafalan

Soal/Instrumen 1   :

1.  Apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan huruf hijaiyah terbagi berapa hukum ?

Kunci soal :

Hukun nun sukun atau tanwin bila bertemu huruf hijaiyah ada 4 .

1. Izhar

2. Idghom

3. Ikhfa

4. Iqlab

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat menyebutkan 4 macam hukum 4 4
Siswa dapat menyebutkan 3 macam hukum 3  
Siswa dapat menyebutkan 2 macam hukum 2  
Siswa dapat menyebutkan 1 macam hukum 1  
Siswa tidak dapat menyebutkan 0  

Soal / Instrumen 2 :

2.   Jelakan pengertian hukum bacaan berikut ini !

1. Izhar

2. Idghom

3. Ikhfa

4. Iqlab

Kunci Soal :

1. Izhar artinya jelas, yaitu apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan salah satu dari huruf-huruf  Izhar  yang 6, yaitu

2. Idghom, artinya masuk/memasukan yaitu apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan salah satu dari huruf-huruf  idghom  yang 6, yaitu

3. Ikhfa, artinya samar-samar yaitu apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan salah satu dari huruf-huruf  Ikhfa  yang 15, yaitu

4. Iqlab, tertukar, terbalik, atau berganti bunyi mim, yaitu apabila nun sukun atau tanwin bertemu dengan huruf

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat menjelaskan dengan benar dan lengkap 12 12
Siswa dapat menjelaskan dengan benar dan kurang lengkap 10  
Siswa dapat menjelaskan dengan lebih banyak benar 6  
Siswa dapat menjelaskan dengan lebih banyak salah 3  
Siswa tidak dapat menjelaskan 0  

 

Soal / Instrumen 3

3.  Berikan masing-masing 5 contoh hukum bacaan nun sukun atau tanwin berikut !

1. Izhar

2. Idghom

3. Ikhfa

4. Iqlab

Kunci soal :

Diserahkan kepada guru Mata Pelajaran  

Rubrik Penilaian

Pedoman Penskoran:

Kegiatan Siswa Skor Skor

Maksimal

Siswa dapat mencontohkan  masing- masing  5 dengan benar 20 20
Siswa dapat mencontohkan  masing- masing  4 dengan benar 16  
Siswa dapat mencontohkan  masing- masing  3 dengan benar 12  
Siswa dapat mencontohkan  masing- masing  2 dengan benar 8  
Siswa dapat mencontohkan  masing- masing  1 dengan benar 4  
Siswa tidak dapat mencontohkan 0  

 

Skor maksimal :

No. 1) = 4, No 2) = 12 No. 3) = 20. Jumlah skor maksimal = 36

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Skor perolehan

Nilai akhir —————————-     x skor ideal (100) = ….

Skor maksimum (36)

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) KD ini = 80

Jika siswa dapat memperoleh skor 29 maka, (29 / 36) x 100 = 80

siswa tersebut sudah TUNTAS

 

Mengetahui,                                                                 Bekasi, Juli 2010

Kepala SMPIT AT-TAQWA 05                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Saiyan, S.Pd.I                                                              Zakaria Al-Anshori

About these ads

About Anshori Mujahid

Pemuda yang bercita-cita menjadi bagian dari syuhada, pembela islam dari fitnah kaum kuffar dan munafiq, lahir bertepatan dengan sehari sebelum runtuhnya khilafah Utsmaniyah, khilafah islam terakhir.
This entry was posted in RPP. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s